Conseil aux élèves

Une écoute et un soutien dans les écoles professionnelles

Les élèves peuvent connaître des difficultés dans leur vie privée, professionnelle et/ou scolaire qui sont susceptibles de mettre en péril leur équilibre et la réussite de leur apprentissage. 

De même, certains formateur-trice-s en entreprise peuvent se sentir démuni-e-s face aux difficultés personnelles rencontrées par leurs apprenti-e-s. 

Notre rôle

Apporter du soutien aux apprenti-e-s rencontrant des difficultés personnelles sur le lieu d’apprentissage, au sein de l’établissement scolaire, dans le milieu familial ou à la suite d’événements relevant de leur vie privée. 

Faciliter l’adaptation des apprenti-e-s au monde de la formation professionnelle. 

Créer et maintenir un réseau de collaboration avec les différents partenaires des apprenti-e-s et en accord avec eux : enseignant-e-s, formateur-trice-s, parents ou autres intervenant-e-s. 

Le conseil aux élèves, c'est...

  • Un soutien psychosocial et psychopédagogique aux apprenti-e-s
  • Une prise en charge globale par des spécialistes de la relation d’aide
  • Un service à l’intérieur même de l’école, directement et rapidement accessible aux apprenti-e-s
  • De bonnes connaissances des ressources institutionnelles et professionnelles au service des jeunes et de leur entourage
  • Des entretiens confidentiels et gratuits
  • Un suivi facultatif

Contacts par pôles

Technologies et Industrie (TI)

Site Klaus, Le Locle

Mme Luce Gerber
T +41 32 886 33 32

luce.gerber@rpn.ch 

Site Maladière, Neuchâtel

Mme Laurence Binggeli
T +41 32 717 40 84
laurence.binggeli@rpn.ch

Site Jardinière, La Chaux-de-Fonds

Mme Danica Elfattah
T +41 32 886 35 16
danica.elfattah@rpn.ch

Commerce et Gestion (CG)

Sites Maladière et Évole, Neuchâtel

Mme Virginia Ruffieux 
T +41 32 717 40 67
virginia.ruffieux@rpn.ch

Site Progrès, La Chaux-de-Fonds

Mme Lorena Spazzafumo
T +41 32 886 36 34
lorena.spazzafumo@rpn.ch

Santé et Social (2S)

Sites Prévoyance et Progrès, La Chaux-de-Fonds

Mme Sara Künzi
T +41 32 886 33 82
sara.kunzi@rpn.ch

Artisanat et Services (AS)

Site Maladière, Neuchâtel

Mme Mary-France Lana
T +41 32 717 40 82
mary-france.lana@rpn.ch

Bâtiment et Construction (BC)

Site Longues-Raies, Colombier

Mme Fanny Morier
T +41 32 843 49 08
fanny.morier@rpn.ch

Site Maladière, Neuchâtel

Mme Demet Ercan Kanani
T +41 32 717 40 16
demet.ercankanani@rpn.ch

Terre et Nature (TN)

Site Aurore, Cernier

Mme Mary-France Lana
T +41 32 717 40 82
mary-france.lana@rpn.ch

Arts Appliqués (AA)

Site Paix, La Chaux-de-Fonds

Mme Danica Elfattah
T +41 32 886 35 16
danica.elfattah@rpn.ch

Préapprentissage et Transition (PT)

Site Maladière, Neuchâtel

Mme Myriam Carman
T +41 32 717 40 62
myriam.carman@rpn.ch

Mme Demet Ercan Kanani
T +41 32 717 40 16
demet.ercankanani@rpn.ch

Site Progrès, La Chaux-de-Fonds

Mme Demet Ercan Kanani
T +41 32 717 40 16
demet.ercankanani@rpn.ch

Mme Marie López-Serrano López
T +41 32 886 36 35
marie.lopez-serrano@rpn.ch